Что такое СКС

Структурированная кабельная система (СКС)

Термину «структурированная кабельная система» (СКС) можно дать такое определение. СКС – это система кабельной проводки внутри здания, которая служит для построения коммуникационной сети масштаба предприятия и обеспечивает передачу звукового сигнала (речи) и разнообразных данных. Структурированная кабельная система способна поддерживать широкий диапазон приложений. Она может использоваться для реализации локальной вычислительной сети, пожарной и охранной системы, телефонии, телевидения и т.д. Оборудование, предназначенное для поддержки конкретного приложения, не является частью структурированной кабельной системы.

Важность планирования СКС

Многие организации в начале своей деятельности сталкиваются с проблемой создания информационных коммуникаций, построенных на использовании кабельных сетей. Ведь на большинстве площадей, используемых как коммерческая недвижимость, не предусмотрено размещение кабельной системы. Поэтому часто возникает необходимость приспосабливать здание или помещение для нужд предприятия. Это включает в себя: реконструкцию, обновление линий электропитания, прокладывание новых коммуникаций для телефонной связи и компьютеров. При этом стараются учесть размещение рабочих мест, выделить помещения для расстановки оборудования вычислительного центра. Работа по созданию структурированной кабельной сети, проведенная некомпетентными лицами, чревата серьезными последствиями для деятельности предприятия. Не секрет, что качественные коммуникации важны для стабильности работы предприятия и возможности его безболезненного расширения. Поэтому особую тщательность нужно проявить именно на этапе создания коммуникаций.

Преимущества использования СКС

В чем преимущество использования СКС? Главное преимущество заключается в ее универсальности. Произведя один раз капитальные вложения, предприятие получает возможность использования коммуникаций всех видов в «одном флаконе». При построении СКС применяются унифицированные элементы, поэтому сложностей с обслуживанием и изменением конфигурации сети не возникает. Рассмотрим удобство использования структурированных кабельных сетей на примере телефонной сети. Допустим, какой-либо сотрудник меняет рабочее место и при этом необходимо, чтобы его номер телефона остался прежним. Решить эту задачу можно двумя способами: пригласить специалиста телефонной станции, чтобы он перепрограммировал мини-АТС или просто произвести переключение в коммутационном шкафу. Естественно, что последняя операция является менее трудоёмкой и не требует никаких материальных затрат. Избыточность, характерная для СКС, может иметь полезное применение. Например, к одному восьмижильному UPT-кабелю можно подключить четыре телефона, вместо того, чтобы протягивать три дополнительных телефонных кабеля. Как показывает практика, избыточность ресурсов кабельной сети на уровне 30% оправдана независимо от того, расширяется штат предприятия или нет.

Почему обращаться за монтажом СКС стоит именно к нам

В заключение можно добавить, что в настоящее время на рынке кабельных сетей многие производители и поставщики предлагают не только отдельные стандартные компоненты, но и законченные технические решения. Это позволяет в каждом конкретном случае строить системы, оптимальные по своим технологическим и экономическим характеристикам. Обращаясь к профессионалам, предприятие получает высокий технический уровень элементной базы, обеспеченный действующими стандартами, гарантию работоспособности устанавливаемой кабельной системы и поддержку ее работы с существующими и перспективными приложениями на протяжении 15-20 лет. С наилучшими пожеланиями, администрация сайта tFuture.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: